История села Твердилово
Бузулукского района Оренбургской области

Образование села. Жизнь до революции и до ВОв.

Исторические корни села Твердилово уходят к середине 18 века. В 1743 году царское правительство разрешило оренбургскому губернатору раздавать «пустые земли» офицерам и служивым людям.

Отставной поручик Филипп Твердилов, офицер-дворянин, в 1760 году на берегах Берёзовки (приток реки Боровки) получил землю и основал село, которое названо его именем. После смерти хозяина осталась дочь-наследница. Она позже вышла замуж, а землю распродала, говорят, очень дёшево, местным жителям, с рассрочкой на десять лет. Среди новых владельцев были Юрасовы, Нефёдовы, Немчиновы, которые господствовали до революции на плодородных землях, расположенных около бора и двух озёр.

В 1775 году в России произошло административно-территориальное деление на губернии, уезды, волости. В этом же году Твердилово становится волостным селом и относится к Самарскому уезду Симбирского наместничества Казанской губернии. При образовании Самарской губернии в 1850 году село вошло в состав Бузулукского уезда Самарской губернии.

В 1837 году построен новый почтовый тракт Бузулук-Бугуруслан-Бугульма. По этому тракту через Твердилово проезжал кортеж поэта В.А.Жуковского с наследником Александром II.

По спискам населённых пунктов Самарской губернии 1900 года, в деревне было 88 дворов, 531 житель, урядник, земская станция.

Село до революции было маленькое. Дома крыты соломой, сараи плетнёвые. В селе никакого клуба не было. Главным развлечением считались посиделки, уличная борьба. Главным музыкальным инструментом -балалайка. Лечились у бабок да знахарок. Только в 1901 году в Державино была построена участковая больница.

Землю часто приходилось покупать или арендовать у богатых. Обраба­тывали поле сохой, да деревянной бороной. Молотили цепами и каменными катками. И более трёх центнеров с десятины не получали. Чтобы прокормить семью работали подённо у барина. В селе господствовали два барина -Немчинов и Юрасов.

Немчинов жил на северной стороне села, у реки, на горе, где сейчас ещё остался колодец, который называется Немчиновым. Его земля простиралась от Твердиловки в сторону Лоховки.

Юрасов жил, где позже был хутор Нефёдова. Земля уходила в сторону Толмачёвки. Он имел много работников.

Среди старожила живёт легенда о купчей земле, которая располагалась в сторону Пасмурова. Эта легенда говорит: — будто после смерти господ осталась их дочь — наследница. Соседние богатеи хотели купить землю, но она (дочь) сказала, что раздаст её своим крестьянам. Потом нашёлся жених. Она вышла замуж. Землю распродала местным жителям и распродала, говорят, очень дёшево и с рассрочкой на 10 лет. Немчиновы-родственники Твердилова. О Немчинове много мне рассказывала Степанова Надежда, девяностолетняя жительница села. Она с мужем работала у него — жала, молотила. Помнит дом Немчинова, склеп недалеко от дома. Нефёдовы, по утверждению Стратонова, купили ещё до революции землю у Юрасовых, которые уехали из села ещё до 1917 года (06-07 гг. XX в). Сами Нефёдовы приехали из Александровки.

Грянул 1917 год.

Крестьяне села, как и всё русское крестьянство, поднялись против эксплуатации и угнетения. Началась новая биография села. Волей партии коммунистов были разбужены творческие силы человека, и быстрыми темпами началось обновление сёл, городов нашей земли.

Комсомолец с 1919 года Павел Иванович Пелисов, работавший в Твердиловке в волостном комитете делопроизводителем, рассказывает:

«Летом 1917 года крестьяне стали отбирать у помещиков землю и скот. В деревне началась ярая борьба с помещиками. Особенно активно участвовали в этой борьбе бывшие фронтовики Первой мировой войны.

Таким путём беднота разгромила барские имения и с помощью Комбедов разделила землю между собой. Новое утро осветилось солнцем свободы. Площадь земли у крестьян увеличилась в два раза. Возникает кредитное товарищество, которое помогает приобрести семена, плуги.

В ряде волостей в это время кулаки поднимали мятежи. Вооружённые банды белоказаков делали налёты на сёла, убивали актив.

В 1918 году при Твердиловском волисполкоме организовалась ячейка РКП(б) – российская коммунистическая партия большевиков, в которой насчитывалось 30 членов партии. (см.партийный архив г.Куйбышева). В Твердилово раньше, чем в других сёлах, образована комсомольская организация.

Первые коммунисты села — Александров А., Михайлов П., и другие — не жалея сил осуществляли ленинские декреты о земле. Они вели многогранную работу по проведению политики партии. Центром массовой работы был волостной исполком (деревянное здание, оно стояло там, где ныне стоит обелиск погибшим).

Под руководством коммунистов в 1919 году была организована ячейка РКСМ. Секретарём её постоянно — до 1922 года – избирался Пелисов Павел Иванович. Комсомольцы вели борьбу с бандитизмом, организовывали ликбезы, устраивали громкие читки, ставили спектакли.

Пелисов вспоминает в своей автобиографии:

…собирались в волостном исполкоме и при жировниках проводили репетиции. Репетиции начинали и кончали пением революционных песен.

Коммунист Фёдоров Иван Аристархович вспоминал:

… В 1918 году к Бузулуку подступили белочешские войска и белоказаки. После упорных боёв Красноармейские части отошли к Оренбургу. В нашем селе была слышна артиллерийская стрельба. Вместе с казаками вернулись помещики и купцы. В селе активизировалась контрреволюция. Стали преследовать коммунистов, актив.

Мой дед прятал братьев Тимофеевых. Их хотели контрреволюционеры убить. В эти дни в Ждановке был убит священник, в Подколках — барин.

В 1918 году на основе Постановления 1 Оренбургского губернского съезда Советов от 16 марта и Приказа Бузулукского ревкома волость преобразована как распорядительный и исполнительный орган — в волостной комитет народной власти. В неё входили те же сёла, начиная от Подколок, Жилинки, Ждановки и кончая Воронцовкой, Елховкой.

Председателем Совета (комитета) был избран житель Елховки Фирсов. Работал он долго.

По статистическим архивным данным ( см.фонд 40 , опись №1) волисполкома от 1919 года волость имела 38738 десятин земли. Население составляло 12464 человек. Волисполком проводил большую работу и по распределению земель, по обеспечению хлебом.

По свидетельству того же Фёдорова Ивана Аристарховича, в 1921 году в селе был большой голод. Отец ему рассказывал, что в селе умерло от голода 400 человек.

В 1929 году в Твердилово началась коллективизация. Сначала в артель объединялась небольшая группа людей, а в 1930 году почти все вступили в колхоз. Организованному хозяйству дали название «Красная Заря», в который вошли 47 семей, 180 человек. Председателем избран Александров Фёдор Антонович, первый коммунист села. Большую помощь оказывали коммунисты.

Первая посевная площадь была невелика: 522 га земли. Имелось 66 лошадей, 12 сеялок, 7 молотилок, 17 жаток. В 1930 году колхоз приобрёл 2 трактора марки «Фордзон» (40 л.с.) Первыми трактористами стали Халамов Павел, Лохов Авдей. Ими уже в этом году вспахано 70 га. Осенью получили 6 ц

с га. У колхоза «Красная Заря» своя биография. И в то же время она очень схожа с общей судьбой, потому что у них была, есть и остаётся одна дорога-дорога, проложенная Ленинской партией. Эта дорога счастья и неповторимой судьбы. Организация колхоза в селе была осложнена сопротивлением кулачества. Они вели агитацию против вступления в артель, прятали хлеб, устраивали диверсии.

И, несмотря на все трудности, крестьяне шли в колхоз, потому что видели преимущество, видели своё лучшее будущее.

В хозяйстве было 2 бригады. Собирали семена, успешно провели сев, хотя на одну лошадь приходилось до 8 десятин. Оплата труда производилась по трудодням.

Правление колхоза принимало меры по укреплению дисциплины, поощрялись лучшие, исключались лодыри и рвачи. Все эти и другие меры укрепили колхоз, подняли его авторитет. В артель вступили все колеблющиеся.

1930 год. В селе Троицкое организовали МТС (машинно-тракторная станцию), которая стала обслуживать колхоз «Красная Заря».

К 1932 году на станции уже было 22 трактора. При МТС организуются курсы трактористов. Наш колхоз посылает на учёбу в Троицкое МТС Башкатова Ивана Семёновича и Фёдорова Кирилла Ефремовича и других.

Старожилы вспоминают, каким волнующим событием была прокладка первой борозды тракторами. Старики вместе с детьми бежали за ними в поле и дивились: как быстро идут и широко захватывают.

Вот это кони!

Надо отметить ту большую роль в становлении колхозов, которую сыграла организация МТС и политотделов. Политические отделы явились особой формой руководства деревней. Они обеспечивали контроль за развитием села. А МТС оказывала помощь в ремонте техники, в правильном её использовании, готовила кадры механизаторов, агрономы организовывали севообороты, помогали составлять рабочий план.

Позже, по мере прихода новых тракторов, за руль садились новые люди. Трактористам тогда была установлена гарантийная оплата труда. Тракторист получал 2 руб.50 коп. деньгами на выработанный трудодень и 3 кг хлеба. Это явилось материальным стимулом.

И так колхоз набирал силы.

Принятый в 1935 году на втором съезде колхозников-ударников Новый устав колхоза закрепил основы колхозно-кооперативной формы, разрешил проблему правильного сочетания общественного и личного. Новый устав же закрепил основную форму труда — бригадную с звеньями внутри бригады.

В 1936 году МТС выделила колхозу четыре комбайна «СЗК». Первыми комбайнерами были Башкатов Иван Семёнович и Фёдоров Кирилл Ефремович. Колхоз приобретает автомашину и несколько комплектов сельхозинвентаря. Он становится многоотраслевым хозяйством.

В 1939 году Постановлением президиума Державинского райисполкома от

4 января колхоз «Красная Заря» переименовывается в колхоз имени Пушкина.

В 1940 году колхоз с одного га получил 8ц зерна, на ферме было 66 голов рогатого скота. Выделено на трудодни 960 г хлеба и 12 копеек деньгами.

Год от года крепло и поднималось артельное хозяйство. На полях всё больше появлялось тракторов, комбайнов и другой техники.

Свободно и радостно твердиловцы трудятся на полях, потому что сознают: им принадлежит власть над землёй. Они творцы своего счастья. Колхоз построил добротные конюшни для лошадей и коровник. Выросли доходы колхозников. Они превысили доходы крестьян 1913 года. Колхозный строй обеспечил государству возможность удовлетворить основные потребности индустриализации и создать резерв.

Жизнь вовремя ВОв.

22 июня 1941 года радио принесло страшное слово — война. Чёрной тенью оно пролетело над родным селом. Люди никак не могли сразу осознать свершившееся, но слова звенели в ушах, колотили сердце.

Утром 23 июня началась мобилизация. Уходящих на фронт мужчин в бригадах и фермах заменяли женщины и подростки.

Через месяц в село прибыли, эвакуированные из Белоруссии, Москвы. Это были учителя, служащие, матери с детьми.

В колхозе сократилось количество техники. Основная работа стала выполняться лошадьми, волами, и позже привлекли коров колхозников. В уборку мужчины выходили с косами, женщины с серпами. Сократилась урожайность. Так в 1942 году колхоз Пушкина получил 3,5 ц с га. Выдали на трудодень по 300 гр. хлеба.

Люди работали с 4 часов утра и дотемна. Трактористы получали гарантийную оплату 2 рубля 50 копеек деньгами и 3 кг хлеба на трудодень. Всю посевную и уборочную жили в поле.

В первый же год войны возникла необходимость обучать вождению тракторов женщин. Были организованы при МТС курсы.

После учёбы сели за руль Фёдорова Клавдия Васильевна, Ефимова Александра Ефимовна, Трефилова Нина Ивановна, Фёдорова Анна Григорьевна, Стратонова Мария Ефимовна, Иванова Александра Осиповна.

Председателем сельсовета работала Иванова Прасковья, бригадиром полеводческой бригады Исаева Наталья. Сеяли в основном по весновспашке, так как не управлялись с уборкой. Уборку вели часто и по снегу. Собирали колосья. Особенно на это дело привлекались учащиеся.

Председатели колхоза часто менялись из-за призыва на фронт. Твердиловцы, как и все советские люди, не жалели сил и средств для победы. Не раз на собраниях и заседаниях правления обсуждался вопрос помощи фронту.

Например, в 1942 году в фонд обороны отчислили 1000 рублей. В этом же году передали 3 головы рогатого скота, собирали военный заём.

Колхозники села откликнулись на призыв граждан района отчислять в фонд победы по 2 трудодня ежемесячно. Собирали деньги на танковую колонну. Отправляли посылки с тёплыми вещами.

С фронта приходили всё новые и новые похоронки. Людей в селе оставалось меньше и меньше. Но фронт продвигался вперёд. И это придавало новые силы труженикам тыла.

До войны в колхозе животноводство было представлено разными отраслями: коневодство, скотоводство, овцеводство.

На большой конюшне было много хороших рабочих лошадей. Началась война, и осенью 1941 года с конюшни своим ходом погнали на фронт 50 лошадей. Люди плакали, провожая лошадей – они знали, что ожидает этих животных. Наутро пришли на работу, а запрягать некого. Стали ставить в упряжку быков, которые шли медленно, всё время оглядывались. В 1942 году стали забивать коров на мясо солдатам на фронт.

Корм для животных фермы заготавливали на быках. Женщинам трудно было управлять быками, но они справлялись, сознавая, что мужчинам на фронте не легче.

На ферме вместе с женщинами работали и девочки. Всю войну в животноводстве проработали Иванова Мария Павловна, Мария Максимовна Александрова (Ефимова), Анна Ивановна Фёдорова и другие.

Бригадиром и заведующей фермой была тётя Фрося Фёдорова (мать Сергея Арсентьевича Фёдорова).

Во время войны кроме сторожей на ферме в каждом сарае ночевали дежурные: свинарки, доярки, телятницы, овцеводы.

Очень трудно было, но старались сохранить животных на ферме. Твердиловцам это удалось.

Героически сражались твердиловцы на фронте Отечественной войны. Они защищали Москву, Севастополь, Сталинград, брали Берлин.

Например, в Берлинской операции участвовали Стратонов Иван Яковлевич, Золотых Яков Матвеевич, Фёдоров Кирилл Ефремович, Карпов Антон Иванович.

За ратный подвиг награждено около 50 человек наших земляков. Например, Фёдоров Иван Аристархович имеет орден «Красной Звезды», медали — «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другие. Карпов Антон Иванович — орден «Славы», орден «Красной Звезды». Фёдоров Кирилл Ефремович — орден Отечественной войны и медали.

Война унесла 80 жизней твердиловцев.

Жизнь после войны.

Победой над злейшим врагом — завершилась Отечественная война. К мирному труду возвратились солдаты, затосковавшиеся по мирному труду.

После войны деревня быстро восстанавливалась, поднималась. Фронтовики горячо брались за дело, становились на ответственные посты. Партия, Советское правительство оказали большую помощь. Были даны ссуды, передавалось много техники.

Так решением № 410 райисполком выделил колхозу «Красный путиловец» (Пасмурово) кредит в сумме 1500 рублей.

Льготы отдельным гражданам по обязательному окладному страхованию по Твердиловскому с/С получили 35 колхозников.

Списаны недоимки прошлых лет по Совету 2978 кг мяса, 4907 литров молока.

В 1948 году была засуха. И колхозу имени Пушкина выделена ссуда для посева.

Всё это позволило уже в 1949 году колхозу поправить своё экономическое положение.

Доход составил 58188 рублей. 22 тысячи выдано на трудодни. Сдано государству 1348 центнеров зерна. Надои на корову составили 1600 килограмм.

В 1950 году в райисполком поступило ходатайство от общих собраний колхозов имени Пушкина (с.Твердилово), им. Чапаева (Толмачёвка), «Новая жизнь» (Лоховка), «Красный путиловец» (Пасмурово) об объединении их в один колхоз.

Решением № 592 райисполком утвердил решение общих собраний и удовлетворил просьбу о наименовании укрупнённого колхоза имени Пушкина.

Председателем объединённого хозяйства избран Емельянов В.И. Теперь колхоз сможет лучше использовать машины, землю, строить добротные типовые животноводческие помещения.

В хозяйстве 359 дворов, 475 человек трудоспособного населения, и пять бригад, 9226 га земли. Колхоз приобрёл две автомашины.

На договорных условиях МТС уже около 90% вела посев, обработку и уборку полей. Это позволило получать более устойчивые урожаи, значительно облегчен труд земледельцев.

В этом же 1950 году государстве снизило план хлебопоставок, сняло возврат ссуды.

Все это укрепило колхоз, повысило стоимость трудодня. На собрании в 1951 году колхозники приняли Новый устав с/артели установили норму приусадебного участка 0,5 га и вынесли решение о сселение мелких хуторов. Колхоз постоянно расширял хозяйство, механизировал.

В 1953 году получили с полей по 9,6 ц с га., сдали государству 2400 ц зерна.

В 1957 году артель перешла на денежную оплату труда. Это дало новый стимул, так как труд стал оплачиваться значительно выше. Отдельные колхозники получали до 40 ц зерна и 4-5 тысяч рублей деньгами.

Все заработки идут на удовлетворение личных потребностей. Такой рост достатка определил рост культурного уровня жителей села, укрепились хлеборобские традиции.

В 1958 году МТС реорганизуется в РТС. И трактора перешли в собственность колхозов. Организуются тракторные бригады колхоза, хозяйство получило возможность лучше маневрировать техникой, большее приобретать.

Так в 1958 году в колхозе на полях работало только гусеничных тракторов – 12 (мощность в л/с 396), колёсных — 11 (мощность в л/с 165,5), 11 комбайнов, 9 автомашин. Выросла своя техническая интеллигенция. В хозяйстве 30 трактористов, 11 комбайнёров, 6 машинистов, 10 шоферов. Идёт в гору урожайность с одного га в 1958 году получили 12 ц. Сдали государству 24935 ц. В хозяйстве 546 голов скота. Колхоз оказывает помощь труженикам артели: выделяется лес, через кооперацию продаются мотоциклы, премируются лучшие люди.

Хотя селу скоро 260 лет, оно молодеет. Да и село в прошлом её понимании с подслеповатыми низкими избами с соломенной крышей не соответствуют действительности. Оно скорее похоже на агрогород, где имеется общественный деловой центр, площадь, машинный двор, мастерские, животноводческие комплексы со всей индустриальной основой.

Юго-восточнее делового центра вырос микрорайон — жилые дома из кирпича усадебного типа со всеми удобствами. В центре уже появился асфальт.

Колхозники живут в благополучии и радости. На широких окнах капроновые занавески, в домах газовые плиты, полированная мебель. А когда вокруг стола собирается семья, загораются электрические лампочки, телевизор, а то и не один, а в настоящее время сотовая связь и интернет — воистину забываешь, где ты: в семье городского рабочего или в колхозной семье, живущей в тридцати километрах от города.

Твердиловцы любят и гордятся своими мирными зорями села, шёпотом леса и горьковатым запахом полыни.

Земля не только кормила нас, но и защищала от врагов. Она всегда была прибежищем вольника и потому учила с детства свободно дышать своим простором, просторно думать. И как прекрасно, что наши степи связаны с Пугачёвым, Чапаевым.

Стремительно сейчас меняется труд земледельца. Всё больше входит в него механизация. Высвобождается время для развития личности.

Колхоз имени Пушкина реорганизован в ТСОО имени Пушкина 11.03.1993 года. ТСОО имени Пушкина реорганизовано в СХА имени Пушкина 06.03.1998 года.

Сегодня в СХА трудится 4 специалиста. Почти все мужчины владеют техникой. Машины взяли на себя всю тяжёлую работу. В настоящее время в колхозе 92 работника, из них в растениеводстве занято 30 человек, в животноводстве – 35 человек, водителей – 7 человек, трактористов – 23 человека. Имеется новая современная техника: 2 трактора ХТА, 1 комбайн «Вектор».

А в 30-е годы в колхозе было 66 рабочих лошадей, 12 сеялок, 7 молотилок, 17 жаток.

При этом надо иметь в виду, что ежемесячно колхоз берёт от государственной электросети 852 т.кв.ч. электрической энергии.

Особенно больших успехов в истории своего развития хозяйство добилось в последние 15 лет, т.е. 9-10-11 пятилетки. Закончившаяся реорганизация, наступившая стабильность и те мероприятия, которые были намечены мартовским (1961) Пленумом ЦК КПСС и Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решениями ХХVI съезда КПСС, и новые кадры, пришедшие к руководству, — дали свои результаты. Колхоз можно сказать сделал рывок вперёд. Свидетельством этого служат следующие факты: за этот период построены мастерские, водопровод, здание правления колхоза и Дом культуры, школа, магазины, воздвигнут монумент павшим землякам, приобретено много техники (см. Приложение №1) Ежегодно колхоз наращивает сдачу хлеба, мяса, молока.

Да жизнь стремительна. В повседневности мы порой не замечаем перемен. Но, накапливаясь из года в год, они преобразуют наш труд, быт, нравственный климат села.

Колхозники покупают автомобили, мотоциклы, телевизоры, холодильники, мебель. Появились запросы на туристические путёвки. Другим стало село. Оно преображается, молодеет, хорошеет.

В колхозном труде крестьяне увидели источник своего материального благополучия и нравственного самоусовершенствования.

Их труд Родина отмечает наградами. В списках, награждённых мы видим бригадира Башкатова Николая Ивановича, осеменатора Денисову В.И., механизатора Лохова Александра Григорьевича — орденом Октябрьской революции, Трефилов Александра Михайловича — орденом Знак Почёта и орденом Трудового Красного знамени и др.

Правлением колхоза и парткомом присвоено звание «Почётный колхозник» следующим (с доплатой по 15 руб.)

• Фёдорову И.А.
  • Золотых Я.М.
  • Башкатову И.С.
  • Беленькову Н.И.
  • Затолокину И.Т.
  • Ивановой М.Н.
  • Фёдорову К.Е.
  • Карпову А.И.
  • Прохоровой П.М.
  • Николаеву М.П.
  • Леонтьевой М.Ф.
  • Иванову М.В.
  • Платоновой А.А.
  • Ефимовой А.Е.
  • Щетинину И.З.
  • Петрухину Е.А.
  • Карханину А.А.
  • Скворцову В.А.
  • Карповой А.В.
  • Уваровой Е.Д.
  • Стратонову И.Я.
  • Стратоновой М.Е.
  • Чурикову Ф.Н.
  • Иванову Н.П.

Заслуженный колхозник (с доплатой 20 рублей.)

• Стратонову В.Р.
  • Дмитриеву П.П.
  • Булгакову И.С.
  • Кандаурова М.Е.
  • Ефимову П.А.
  • Захарова Н.И.

Двадцать человек награждено медалью «Ветеран труда» С большой теплотой и гордостью в колхозе говорят о ветеранах колхозного движения, которые, по сей день в меру своих сил, мало сказать работают, а постоянно заботятся о колхозе, активно воспитывают молодое поколение. Это Фёдоров Иван Аристархович, Стратонов Василий Романович, Карпов Василий Антонович, Башкатов Иван Семёнович, Скворцов Владимир Александрович. Трудные дороги достались старшему поколению. Счастье не далось без борьбы, без напряжённого труда.

«Мы счастливы, — говорит один из них, Иван Аристархович Фёдоров, — что дожили до этих дней».

Героический путь, стойкость, трудолюбие, вера в светлое будущее делают их прекрасным примером для молодёжи.

Когда всматриваешься в лица этих людей, за плечами которых большая жизнь, насыщенная событиями и трудом, то невольно делаешь вывод: они живая история нынешнего села, колхоза. Они свидетели многих крупных поворотов истории, перемен. Их память хранит революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, Отечественную войну и трудные годы восстановления. Будто история специально пытала их на прочность.

Большая организаторская, воспитательная работа, созданного в 1964 году парткома, повысила гражданскую ответственность людей перед землёй. Из 60 коммунистов более 2/3 трудятся в сфере производства. Партком нацеливает людей на решение конкретных проблем колхозного строительства.

Обновление деревень, создание благоприятных условий для труда и быта людей — этими заботами пронизаны партийные документы последних лет. Многое делается в этом плане в селе. Например, каждый год вводят 8-10 квартир. И уже введено в эксплуатацию 50 квартир. Выросли 6 новых улиц.

Многое делается, много надо сделать. И прежде всего — добиться
большой отдачи от земли, ибо земля-источник нашей силы. И здесь большую
роль должны сыграть новые формы труда — комплексные бригады,

работающие на единый наряд. Эта форма способна раскрыть нравственные, хлеборобские силы человека.

Живёт, трудится новой жизнью село, а по утрам стоят счастливые мирные зори над её домами. Встречая новое утро села, а с ним и новое утро Родины, твердиловцы вспоминают Великий Октябрь, принесший обновление и мирную жизнь.

Каждый из жителей Твердиловки может с гордостью сказать словами поэта: «Родимая земля. Дороже нет земли. Тепло её у нас в душе хранится…»

Правление колхоза имени Пушкина и Твердиловский сельский совет давно мечтали увековечить память воинов – земляков. В 1970 году председатель колхоза Трубников Александр Иванович и секретарь парткома Песков Владимир Петрович заказали памятник, который был готов к 1971 году.

Открытие памятника состоялось в июне 1971 года, в год 30-летия начала Великой Отечественной войны. На трибуну поднимаются первый секретарь горкома партии Мохунов Г.А. и секретарь горкома Юдин Г.Н., руководители колхоза, председатель сельского совета, ветераны Великой Отечественной войны.

Митинг открывает секретарь парткома Песков Владимир Петрович. На открытие памятника приехали представители воинской части города Бузулука, пришли родственники погибших. К памятнику было возложено много венков.

С приветственным словом выступили учащиеся Твердиловской школы. Почётное право открыть памятник было предоставлено участникам Великой Отечественной войны Стратонову Ивану Яковлевичу и Башкатову Ивану Семёновичу. В честь открытия памятника прозвучал воинский салют.

Обелиск называется «Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне». Находится он в центре села. Обелиск состоит из двух четырёхугольных плит, на одной из которых изображена скорбящая женщина – мать и написаны слова:

«Ценою слёз и материнской доли

Была войне оплачена сполна

Мы память павших чтим и не позволим,

Чтоб разразилась новая война».

На другой плите высечены имена 80 погибших твердиловцев и написаны слова «Памяти павших будьте достойны!». Обелиск обнесён железной оградой, вокруг него посажены зелёные насаждения и цветы. Учащиеся Твердиловской основной школы ухаживают за памятником.

В 2005 году, в год 60-летия Великой победы, обелиск был реконструирован. Одна из плит заменена на железную стелу с мраморными плитками, на которых написаны имена погибших земляков из 4 сёл: с. Твердилово, с. Пасмурово,

с. Лоховки и с. Толмачёвки. Также увеличили площадь территории около обелиска, обнесли железной оградой, положили плиты, в центре разместили цветник, вокруг которого ежегодно 9 Мая в День Победы стоят учащиеся школы с портретами Бессмертного полка, жители села и гости. Это самое почётное и святое место в селе.

Культура и образование.

Если вдуматься в чём глубочайший смысл магистрального пути развития культуры, то это, несомненно, в познании и изменении мира, в познании и формировании нового человека. Усилия многих философов и мыслителей прошлого были направлены к тому, чтобы создать идеал настоящего человека. Октябрьская революция привела в действие миллионы людей, пробудила в них, по выражению Ленина, великие силы возрождения и обновления.

Развернувшаяся культурная революция сделала задачу формирования человека нового, социалистического типа поистине всенародным, государственным.

Социализм духовно выпрямляет человека, поднимает роль и значение его в жизни общества.

За годы советской власти в деревне проведена подлинно культурная революция. Это мы можем видеть на примере Твердиловки.

До революции большая часть населения была неграмотной.

Сначала в школе был только один класс, построенный ещё в 1905году. Расположен был дом в центре села по правую сторону улицы, рядом с волостью. Учительнице Покровской Александре Ананьевне одной пришлось заниматься сразу со 100 ребятами, среди которых много было взрослых. Ещё в школе был сторож Осип Гаврилович Иванов. Писали в то время грифелем на грифельных досках, тетради были только по чистописанию. Через несколько лет прислали ещё одну учительницу Марию Ананьевну Покровскую. В 3 классе изучали славянский язык, закон божий. По окончании 3 класса сдавали учащиеся экзамены. Присутствовали на экзаменах учителя, инспектор и священник.

Учеников стало больше. Построили ещё один класс и раздевалку.

После революции в 1934 году школа стала семилетней.

Для этого пристроили ещё несколько классных комнат.

До войны директором школы был Хрипунов Николай Михайлович. Когда началась война, его забрали на фронт. Директором школы стала эвакуированная из Ленинграда евреечка. Как только была снята блокада Ленинграда, она вернулась домой, а возглавлять школу поставили Шаронину Клавдию Васильевну, которая проработала до 1950 года. Директором школы назначают Давыдова Ивана Прокофьевича. Он трудился в ней до 1970 года.

Во время войны дети недоедали, не хватало учебников, учебных пособий, бумаги. Вместо тетрадей писали на газетных листах.

Очень тяжело было работать в старой школе. В каждом классе стояли печки-голландки, которые топили дровами. Заготавливали дрова уборщицы, им помогали учителя и старшие ребята. Воду для питья и мытья полов носили из колодца.

Но ребята старались не пропускать уроки, они хотели учиться, чтобы многое познать.

Школа дала неполное среднее образование многим жителям села, которые потом, окончив десятилетки, техникумы, ГПТУ вернулись в родное село. Например, Лохов Юрий, Фёдоров Алексей, Степанов Виктор, Иванов Николай, Башкатов Олег, Шамоняев Василий, Башкатов Николай Николаевич, Башкатов Николай Олегович. Все они хорошо трудятся в родном селе, продолжая хлеборобские традиции.

Из числа выпускников школы есть те, кем гордится село: Чурочкин Владимир Ильич — полковник в отставке, Прохоров Виктор Петрович -работник Министерства иностранных дел – дипломат в Чили.

Карханин И.М. (из Лоховки) — повторил подвиг Матросова. В Твердиловском Совете (с.Берёзовка) жил Герой Советского Союза Миронов Григорий Григорьевич.

Твердиловка дала путёвку в большую жизнь и в литературу Пелисову Павлу Ивановичу. Родился в 1930 году в Мотовилове Твердиловской волости. В 1915 году он окончил Лоховскую школу и стал работать в волисполкоме делопроизводителем до 1922 года. В 1925 г. Пелисов закончил Бузулукское педучилище. В это же время пробует писать. В газете «Землероб» в 1925 году опубликовывает поэму «На смерть Ленина». Затем по командировке ЦК ВЛКСМ учится в МГУ. Остаётся в Москве. В 1928 г. выпускает первую книгу «Братья немочь». В 1930 г. встречается с Максимом Горьким, позже с Панфёровым. В 1977 г. выпускает роман «Крутояр». Главный герой Берёзов списан с Федоренко и Тихонова. В своей биографии Павел Иванович пишет: «Когда я слышу слово «Родина», в моём сознании встаёт мой родной край — маленькая деревня Мотовилово и Твердиловка…»

Если в 20 годы XX века в селе было 2 учителя, то теперь 10. С 1970 по 1987 годы директором школы работала Фёдорова Нина Михайловна, а завучем школы – Степанова Вера Григорьевна. В 1971 году школа перешла в новое двухэтажное кирпичное здание, где созданы все условия для успешного обучения и воспитания учащихся. С 1987 по 2005 годы директор школы – Бажуткина Ольга Михайловна, выпускница Твердиловской школы, завучем школы с 1987 по 2000 год работала Шамоняева Валентина Алексеевна. С 2005 года директором школы работает Иванова Елена Владимировна, завучем школы – Леонтьева Тамара Ивановна. Войдите в школу — вы увидите много стендов, рассказывающих о родном колхозе, людях села. Школьники постоянно помогают животноводам, механизаторам в уборке урожая. Частыми гостями школы бывают лучшие производственники, специалисты, ветераны. Они воспитывают любовь к земле, селу.

Школа даёт глубокие и прочные знания. И это не случайно, так как в школе работали учителя – мастера своего дела: Марченко Геннадий Иванович, Марченко Мария Михайловна, Башкатова Клавдия Яковлевна, Фёдорова Нина Михайловна, Степанова Вера Григорьевна, Бажуткина Ольга Михайловна, Лохова Татьяна Александровна, которые проработали в этой школе более 25 лет, а стаж некоторых из них превысил 30 лет. В настоящее время работают учителя, стаж работы в данной школе более 30 лет: Леонтьева Тамара Ивановна, Михайлова Людмила Михайловна, а также ветераны педагогического труда: Шамоняева Валентина Алексеевна (41 год), Поляков Сергей Петрович (38 лет), Столярова Валентина Егоровна (38 лет). В школе есть учительские династии: Шамоняева Валентина Алексеевна – учитель географии и её дочь Славгородских Надежда Васильевна, которая закончила нашу школу и вот уже 14 лет работает учителем начальных классов

К услугам сельчан библиотека с 4230 томами книг, что в пересчёте на одного читателя села — 9 книг. Для сравнения скажем: в США на 100 человек 4 книги. Некоторые учителя, специалисты имеют свои библиотеки. Постоянно интересуются новинками пенсионерка Прохорова Прасковья Ивановна, Ферапонтов Анатолий Васильевич, Башкатов Олег Николаевич, Саватеева Людмила Алексеевна, Ткаченко К. и другие.

Ежедневно в село приходит 247 газет, много журналов. По 4-5 изданий выписывали Фёдорова Вера Васильевна, Савченко Валентина Владимировна, Фёдорова Нина Михайловна.

В селе работало общество «Знание», которое несколько лет возглавляла Клавдия Семёновна Гридасова. Оно насчитывало 23 активных члена. В основном это были учителя школы, специалисты хозяйства, сельский библиотекарь. За январь 1984 года, например, прочитано на фермах, в клубе 18 лекций и докладов. Позже общество «Знание возглавила Шамоняева Валентина Алексеевна, под руководством которой проводились встречи в СДК, с лекциями выступали на МТФ в красном уголке, на полевом стане, перед разнорабочими на мехтоку, выезжали с концертами в село Пасмурово, Лоховку, Берёзовку и Преображенку.

Большую культурно-просветительную работу ведёт Дом культуры, где кроме кино, проводились и проводятся тематические вечера, встречи с депутатами, учёными, писателями. Частыми гостями села стали артисты из Бузулука, Оренбурга. Работают при Доме культуры кружки. В доме культуры проводятся новогодние балы, праздник Масленицы, празднование знаменательных дат: 23 февраля, 8 Марта, День пожилых людей, День семьи, любви и верности. При Доме культуры открыта хорошая библиотека. В летний период ДК – открытая детская площадка для детей.

Работает медпункт. С 1957 года в селе работает водопровод, подведён газ.

Сегодня колхозники не только интересуются книгами, кино и телепередачами, они желают много путешествовать, отдыхать в санаториях и домах отдыха. И профсоюз им представляет путёвки. Например, в 1983 году поправили здоровье на курортах 4 человека, в доме отдыха — 1 человек, выдано 3 детских путёвки. Хилова Любовь Ивановна совершила туристическую поездку в Болгарию, 3 человека были в Москве.

В селе работает АТС. С городом село связано асфальтированной дорогой. Постоянно курсируют автобусы. Село приобрело новый пейзаж. По селу тянутся столбы, несущие в дом радио, интернет и электричество. Над крышами телевизионные антенны. Покрашены фасады. Этот новый пейзаж радует глаз каждого советского человека. Много сделано в селе, чтобы человек чувствовал себя уютно и счастливо.

«Живут герои среди нас…»

В селе Твердилово живут и трудятся династии хлеборобов: Башкатовых, Шамоняевых, Лоховых.

С начала коллективизации, ещё пятнадцатилетним мальчишкой, работал Башкатов Иван Семёнович конюхом, бороновал на быках. Шли годы, внедрялась техника и стал Иван Семёнович комбайнером. Добросовестно трудился на полях. Звено, в котором работал Иван Семёнович, было всегда передовым. За активную работу, за многолетний добросовестный труд был награждён двумя медалями, почётными грамотами. Трудолюбие, честность, скромность отличали комбайнера. Приобщал к труду и своих детей. Так и проработал он на комбайне до начала войны. Ушёл на фронт, с боями дошёл до Венгрии, участвовал в исторической битве за Берлин, за что имел благодарность. Награждён шестью медалями. Пока Иван Семёнович был на фронте, двенадцатилетнему Николаю пришлось помогать матери кормить семью, в которой семеро детей. После войны вновь сел за штурвал «степного корабля», продолжил свой трудовой путь до ухода на заслуженный отдых, передав эстафету своему сыну Башкатову Николаю Ивановичу. Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Семёнович по мере сил продолжал трудиться на благо родного колхоза. Ценили Ивана Семёновича на селе и в колхозе, хорошим он был трактористом, механизатором и добрым человеком. Это он определил судьбу Николая Ивановича.

Николай Иванович хорошо помнит свою первую «должность» в колхозе. Мальчик возил воду в поля на лошади. Николай выучился на комбайнера, и в самый первый год своей работы в поле восемнадцатилетний молодой человек занимает первое место по намолоту зерна в своей МТС. Однако полученный тогда орден «Знак Почёта» для него не первая высокая награда. В пятнадцать лет, в числе пяти таких же ребят, получил он из рук председателя колхоза медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» Третью награду – медаль «За трудовую доблесть» комбайнер Башкатов получил в октябре шестьдесят пятого. В этот сезон намолотил он на своём «СК-4» 12 тысяч центнеров зерна. Легко сказать, но дух захватывает, если представить колонну из 300 грузовиков, которая смогла бы вывезти с полей всю собранную и намолоченную тогда передовым комбайнером пшеницу.

Будучи уже бригадиром комплексной бригады, за успехи в народном хозяйстве СССР Николай Иванович Башкатов награждается бронзовыми медалями ВДНХ – в 1963 и 1969 годах. Труд его был оценён орденом «Знак Почёта» в 1966 году, а в 1974-м – орденом Октябрьской революции. На вопрос как научить молодёжь получать ордена, Николай Иванович прямо ответил: «Трудиться надо день и ночь. Дело своё любить. С душой к земле относиться, только тогда она даст добрые плоды».

Нехитрую крестьянскую философию передал Николай Иванович своим четверым сыновьям. Старший Александр Николаевич, — генеральный директор ООО «Оренбургоблстрой». Третий сын, Михаил Николаевич, тоже трудится в Оренбурге. Он зав. производством автоцентра «КамАЗ». А вот Олег Николаевич и Николай Николаевич не смогли покинуть родное село. «Предположим, опустеет деревня. А кто народ хлебом кормить будет?» — так рассуждал в молодости Олег Николаевич Башкатов. Работал водителем, потом механизатором. Между тем, в самом начале девяностых колхоз имени Пушкина распадался на глазах. И вот, развалив вконец и подобрав остатки, уезжает из него очередной руководитель. Люди пришли к Олегу Николаевичу, мол, выручай. Избрали его своим председателем, и снова сработала самая честная в мире формула – если не я, то кто? Во многом благодаря Олегу Николаевичу хозяйство сохранило коллективную собственность, не отдалось оно в руки частнику Его работники не наёмные батраки, а члены коллективной собственности. В районе сельхозпредприятие знаменито тем, что , что в работе не использует гербициды, делая ставку на отвальную вспашку зяби.

Старший сын Олега Николаевича работал на «К-700». Он также самозабвенно любит возиться с техникой, как его дед, отец и дядя. В настоящее время Николай Олегович трудится автомехаником. Младший Евгений работает водителем в хозяйстве.

Николай Николаевич – младший сын в семье славного бригадира. Вначале работал водителем, потом автомехаником, а в данное время главным инженером хозяйства. Его супруга Елена Александровна – медик, тоже трудится в колхозе. Их сын Александр в уборочную страду работал штурвальным, водителем.

Труд сына Олега Николаевича – Николая Олеговича, его брата – Николая Николаевича не раз отмечали в районе и даже в области, вручали ценные подарки, благодарности и грамоты.

Вот такие они Башкатовы – и разные, и в то же время поразительно одинаковые. Одинаковые в своей скромной преданности труду. Они искренне считают, что каждый из них делает своё дело не хуже и не лучше других. Может, они по-своему и правы. Но правда в том, что на таких людях и держится сельское хозяйство.

Шамоняев Пётр Васильевич, отец Шамоняева Василия Петровича, всю свою жизнь работал на колхозной ферме: сначала скотником, а потом конюхом на местной конюшне. Мать – Шамоняева Анна Ивановна – продавцом сельмага, потом поваром на полевом стане, а последние годы перед пенсией работала в школе техничкой.

Именно пример родителей оказал влияние на трудовой путь Василия.

А начиналось всё так: учился в Твердиловской восьмилетней школе восемь лет. Закончил школу в 1975 году и поступил в Бузулукское ПТУ № 33 на каменщика. Но быстро понял, что это не для него. Забрав документы из училища, он вернулся в колхоз и продолжил работать скотником, заменив своего отца, так как его отец умер в 1971 году. Именно продолжил работать, потому что его трудовой стаж в хозяйстве начался со школьных лет, когда он на каникулах помогал пасти скот, а особенно любил лошадей, да и они его очень любили и слушались, отзываясь на голос. Трудовую книжку ему завели в 1976 году, когда исполнилось шестнадцать лет.

Осенью 1978 года Василий пошёл служить в ряды Советской Армии. По дороге в Оренбург ему исполнилось восемнадцать лет.

Судьба распорядилась так, что он попал в Москву в Первую отдельную Ордена Красной Звезды бригаду охраны Министерства обороны Генерального штаба. Паренёк из степного Оренбуржья попал в почётные советские войска, с честью и достоинством отслужил два года и вернулся в родное село. Сразу же решил получить профессию водителя и поступил в автошколу в Бузулуке. В то время водительскую практику нужно было проходить обязательно на каком-либо автомобильном заводе. Василию посчастливилось пройти практику в Москве на заводе ЗИЛ (завод имени Лихачёва). Получив права водителя, он продолжил работать в колхозе на машине ГАЗ – 51. Свою работу он полюбил и добивался высоких результатов. За что его, ещё молодого водителя в 1981 году наградили ценным подарком – паласом.

Увеличились посевные площади хозяйства имени Пушкина, стали нужны механизаторы. Василий, привыкший реагировать на нужды колхоза, выучился на механизатора и получил трактор «Беларусь», на котором трудился до 2015 года.

В колхозе было создано звено пропашников – колёсников. Возглавить его поручили Василию. Всё течёт, всё изменяется, так и труд механизатора тоже стал другим. В колхозе имени Пушкина появилась новая жатка, с помощью которой стало легче и быстрее косить пшеницу. Жатка была дорогая, поэтому работать на ней доверили Василию Петровичу, нисколько не сомневаясь, что он справится с ней. Об ответственном механизаторе Шамоняеве Василии Петровиче не раз писала «Российская провинция».

Василий Петрович за свой добросовестный труд механизатора не раз был отмечен различного рода наградами: Грамотами, Благодарностями, ценными подарками. Самая дорогая награда для него Почётная Грамота Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, которой он был удостоен в 2012 году на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С 2015 года и по настоящее время Василий Петрович работает бригадиром, где под его контролем осуществляются полевые работы.

Каждый находит своё счастье по — разному. Василий Петрович счастлив тем, что его труд необходим для родного села.

Именно пример отца оказал влияние на выбор трудового пути его сына Шамоняева Александра Васильевича, который, как и отец прошёл путь от конюха до механизатора. Ему тоже в хозяйстве доверяют серьёзную технику, с которой Александр успешно справляется.

Лохов Виктор Григорьевич свою трудовую деятельность посвятил уходу за животными на колхозной ферме. Его сыновья Николай и Владимир пошли другим путём – стали механизаторами. Работали на тракторах «Беларусь». Во время уборки урожая они могли работать на комбайне, так как не хватало рабочих рук. Николай Викторович и в настоящее время продолжает работать и механизатором, и комбайнером. За свой добросовестный не раз награждался ценными подарками, благодарностями и грамотами.

Заключение. Да Многое перенесла российская деревня за многовековую нашу историю.

Топтали ее поля татарские кони. Тяжелым катком прошла по ней сплошная коллективизация. Выстояла деревня, перенесла сталинскую «заботу». Навалилась на нее война, выдюжила деревня. Самый тяжелый урон нанесло укрупнение. Только в Твердиловском с/Совете исчезло 3 населенных пункта: Пасмурово, Лоховка, Толмачёвка, как неперспективные, а большей частью потому, что были закрыты школы в этих сёлах. Нет школы – нет села. Многие уехали жить в город Бузулук. А те, кто остался верен селу может с гордостью сказать «Родная земля. Дороже нет земли. Тепло её у нас в душе хранится».

ХРОНОЛОГИЯ

• 1753-55 — Восстание Пугачёва
  • 1760 — основано село
  • 1781 — образован Бузулукский уезд
  • 1750 — образована Самарская губерния
  • 1775-1924 — в Твердиловке была волость
  • 1912 — построена дамба через речку
  • 1918 — организована партийная ячейка
  • 1929 — организован колхоз «Красная заря»
  • 1930 — организована Троицкая МТС, обслуживающая колхоз в селе
    1934 — открыта семилетняя школа
  • 1936 — открыта библиотека
  • 1939 — колхозу присвоено имя Пушкина
  • 1950 — колхозы имени Пушкина, Чапаева, «Новая жизнь», «Красный доброволец» объединены в один.
    1957 — колхоз перешёл на денежную оплату труда
  • 1966 — организован партком
  • 197   — построено новое здание магазина
  • 1957 — вступил в строй водопровод
  • 1967 — построено новое здание Дома культуры и правления колхоза
    1971 — построено новое здание семилетней школы
  • 1971 — открыт монумент павшим сельчанам в Отечественную войну
  • 19     — построены комплексы для животноводства
  • 19     — построена мельница

СПИСОК
 лиц, работавших на должности председателя

№ п/п Фамилия, имя, отчество председателя Годы работы
1 Александров Ф.А. 1930
2 Ефимов К
3 Фёдоров Иван Аристархович 1940-1945
4 Прохоров Г
5 Емельянов В
6 Егоров А.Н. 1950-1960
7 Ульянов Н
8 Михайлов Н
9 Трубников Александр Иванович 1970
10 Ткаченко Владимир Павлович 1980
11 Ильин Евгений Николаевич
12 Бадардинов Николай Загитович
13 Башкатов Олег Николаевич 1992-

Используемая литература

• А. Шестаков. Судьба и новь села Твердиловка. Исторический очерк. Бузулук. 1984 г.
  • Газета «Российская провинция» 2004 г.
  • Газета «Российская провинция» 2008 г.
  • Воспоминания старожилов
  • Материалы Твердиловского школьного краеведческого музея.